ImageImage

3º Troféu Nocturno Cidade de Loulé - 20 Agosto 2016

20160820 trofeu nocturno loule No passado sábado dia 20 de Agosto o Club BTT Terra de Loulé e a Câmara Municipal de Loulé realizaram o 3º Troféu Noturno Cidade de Loulé, prova em BTT com a duração de 2 horas.
Uma hora antes do inicio da prova houve uma “corrida” de bicicletas sem pedais para os mais pequenos num pequeno circuito preparado para o efeito.

A prova teve início ás 21h00 pelo percurso de 3km desenhado pelas ruas do centro histórico de Loulé, praticamente todo em calçada com inicio na Praça da Republica em frente a Câmara Municipal de Loulé onde se destaca passagem pelo interior do Mercado de Loulé, Largo da Igreja Matriz, Castelo, Rua das Lojas, Largo São Francisco e R. Dona Filipa de Vilhena. Um formato de corrida cujo nível técnico variava com o ritmo imprimido por cada participante, podendo ser desde um passeio pouco técnico e descontraído até uma prova bastante técnica e exigente que obrigava a muita concentração.

Esta terceira edição do Troféu Noturno Cidade de Loulé teve como novidade o percurso na Praça da Republica passar mesmo em frente ao palco onde em simultâneo atuava a banda "Centelha" que tinha a seu cargo a animação musical da noite.

No final a opinião geral dos participantes foi muito positiva pois este formato de prova permite cada um fazer a prova a seu ritmo e como se desenrola no centro da cidade houve sempre muito publico a assistir, do lado do publico também facilmente permitiu ir ver a prova em qualquer ponto do percurso.

Esta prova contou com o apoio da Câmara Municipal de Loulé, das Juntas de Freguesia de São Sebastião e São Clemente, BPI, Elevis, O Museu, Gráfica Arneiro, Vision&Co Visão Plus, Success Work, Lancar, Funbike, Visacar, Cofides, Gabimar e Loja das Taças. E contou também com cerca de 30 sócios, atletas e pais de atletas do clube que garantiram a segurança ao longo de todo o percurso e o bom desenrolar da prova.

Classificações:

Elites Masculinos
1º Andrew Henriques (BTT Loulé/BPI)
2º Valério Ferreira (BTT Loulé/BPI)
3º Filipe Francisco (BTT Loulé/BPI)

Elites Femininos
1ª Sónia Cavaco
2ª Gica Aureliana

Masters Masculinos
1º Carlos Faustino (Team Abilio Bike Shop/Núcleo Sportinguista VRSA)
2º David Marrachinho (ONEBIKE)
3º Rui Guerreiro (Bikeland Team)

Masters Femininos
1ª Marlene Costa

Classificações completas:
https://www.dropbox.com/s/shp4x9dh2yb2fhh/Classificacoes.pdf?dl=0

 

Fotografias:
parte 1: https://www.facebook.com/142874652393567/photos/?tab=album&album_id=1361550150526005

parte 2: https://www.facebook.com/142874652393567/photos/?tab=album&album_id=1362317923782561

PATROCINADORES:
 logo cml2014 120
 
Image
Image
Image
Image
VisionCo Visaoplus
 colab lancar
Image
Image
 Image
Image
 
PARCEIROS
Image
 

 LOJAS
COLABORADORAS:

ashrama
loja sbikes
duas rodas bikestore
Image
 Image
dominios.pt
 
 FILIADO NA:
Image
 Image
Image